«Сельский механизатор» №10

Сельхозмашины — по «запросам» новых технологий

Агропрогноз. Мифы об энергосбережении и реальность.

Арсенал земледельца

Комбинированный агрегат КМПО-2,8.

Виктор Бородаев: «Я убеждённый сторонник отечественной техники».

Чем убирать свёклу?

Протравливание клубней картофеля.

Управление машинами на расстоянии.

Shell- труженикам села.

Безопасная эксплуатация механизмов.

Крестьянская академия

Щелеватель пассивного типа

Гостехнадзор. День за днём

Как лебедь, рак и щука…

От учения — к мастерству

Когда alma mater механизатора — школа

Интерес к профессии — со школьной скамьи

Кроссворд

Системы автоматического управления трансмиссиями

На фермах и комплексах

Универсальный, мобильный экономичный

Кормушка клюв бережёт

Куриная мини-ферма

Предлагают рационализаторы

Приспособление для ремонта листовых рессор

Пресс-подборщик ПРП-1,6 усовершенствован

Регулятор давления

Дела и проблемы электрика

Энергия из растительной биомассы

Технике — долгий век

Какая помощь нужна МТС?

Организация техсервиса зарубежной техники

Реконструкция зерноочистительных агрегатов

Модернизация измерительных систем топливных стендов

Водитель — автомобиль — дорога

Агроинженеры со званием «лейтенант запаса» К 75-летию военной подготовки в МГАУ

Король дорог и бездорожья

Лучшая сельхозтехника на выставке «Золотая осень — 2006»

Дом и подворье

Напиток из одуванчиков, закуска из лопуха

Умелец

Трудовые — не значит грубые

Рекламные материалы

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

 

«Сельский механизатор» №10

Сельхозмашины — по «запросам» новых технологий

Генеральный директор ООО «Алтайский тракторный завод» Х. Шайхеев анализирует положение, сложившееся на рынке гусеничных пахотных тракторов.

Автор рассматривает три варианта достижения конкурентоспособности всей сельхозмашиностроительной отрасли: уповать на высокие импортные пошлины; ограничиться нашей «нишевой» сборкой; с помощью государственных и смешанных инвестиций создать массовый и потенциально экспортный трактор. «Этого еще не бывало, и это круто»,— так оценивает третий вариант Х. Шайхеев.

Автор считает, что с приходом на предприятия сельхозмашиностроения новой когорты специалистов-финансистов и менеджеров — «экономический порядок» наведен. В то же время отсутствие у новой когорты технического образования и инженерного мышления определяют ситуацию, при которой некому внедрять инновации.

Через всю статью Х. Шайхеева красной нитью проходит мысль о совершенной необходимости государственной поддержки инвестиционных проектов по созданию современной техники.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Агропрогноз.

Мифы об энергосбережении и реальность.

 Ничего не предпринимая по существу, можно «эффективно» снижать энергоёмкость внутреннего валового продукта путем повышения цен на продукцию и услуги, что и происходит на самом деле.

 Доктор технических наук П.Безруких(Институт энергетической стратегии) развенчивает мифические и полумифические показатели, рождённые в узких кругах экономистов в ведомстве Грефа.

 В статье поставлены вопросы: кто действительно страдает от повышения цен на топливо и энергию, как избавиться от непрерывного подорожания буквально всего, что такое действительное энергосбережение.

 Автор предлагает разработанную Институтом стратегии программу «Энергоэффективная экономика» и разъясняет её отдельные пункты.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Арсенал земледельца

Комбинированный агрегат КМПО-2,8.

 Коллектив авторов- доктор технических наук А.Дорохов, кандидат технических наук Р. Латыпов, аспирант П. Подолько, инженер А.Арефьев- предлагает комбинированный агрегат для предпосадочной обработки почвы КМПО-2,8. Агрегат используется на подготовке почвы под посадку картофеля, рекомендуется работать с ним в сухую погоду на физически спелой почве.

 В материале описывается технологические требования к весенней обработке почвы под картофель. Доказывается соответствие КМПО-2,8 этим требованиям, предоставлены технические характеристики агрегата и экономические его преимущества в сравнении с базовым вариантом.

 Материал проиллюстрирован графической схемой.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 Виктор Бородаев: «Я убеждённый сторонник отечественной техники».

 Генеральный директор агрофирмы «Целина»(Ростовской области) Виктор Бородаев убеждён в том, что с точки зрения экономической эффективности российская техника значительно выигрывает у импортной.

 В беседе с Еленой Капустиной В.В.Бородаев доказывает, что при грамотной эксплуатации наши комбайны и ломаются не чаще, и ремонтируются быстрее, и по производительности и минимализации потерь не уступают прославленным «Джонам Дирам» и «Клаасам». Из всего импорта в агрофирме «Целина» отдаётся предпочтение белорусским тракторам. А из отечественной техники В.Бородаев особенно выделяет комбайны «Ростсельмаша».

 ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Чем убирать свёклу?

 Кандидаты технических наук С.Овсянников и А.Овсянников (Ставропольский ГАУ, РосНИИТиМ) сравнивают существующие отечественные и зарубежные модели свёклоуборочных машин с точки зрения соответствия агротехническим требованиям, экономической эффективности, эргономичности, безопасности.

  В таблице приведены сравнительные данные по свёклоуборочным машинам, произведенным в Германии, во Франции, в Беларуси, Украине и России.

  ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Протравливание клубней картофеля.

 В Башкирском агроуниверситете разработан протравитель корнеклубнеплодов с рециркуляцией аэрозоля.

 В материале кандидатов технических наук Р. Камалетдинова и Э. Хасанова (БГАУ, г.Уфа) описываются устройство и работа такого протравителя, а также результаты стендовых и полевых испытаний.

 На графической схеме: установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов.

 ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Управление машинами на расстоянии.

 Выдающимися примерами радиоуправляемой техники по-прежнему остаются «Луноход-1» и «Луноход-2». Имеются образцы, разработанные для ФСБ и МЧС в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Встречаются и радиоуправляемые газонокосилки, но встречаются они пока исключительно в Швеции.

 Доцент А.Цветков (МГАУ,г. Москва) доказывает необходимость и своевременность создания дистанционно управляемой техники в сельскохозяйственном производстве и в личных подсобных хозяйствах.

  ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Shell- труженикам села.

 Наиболее авторитетный представитель мира «маслёнщиков» на юге России — ООО «Чайка», официальный дистрибьютор Shell East Europe Co.Inc.

 В материале приводится перечень клиентов «Чайки». Представлена программа концерна Shell по обучению потребителей и партнёров по бизнесу.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 Безопасная эксплуатация механизмов.

 Впервые в отечественной практике специалистами ГУП ГосНИИ-Медполимер и ООО «Техномедимпорт» (г. Москва) разработан ряд новых композитов — оттискно-слепочных материалов «Компар». С их помощью можно проводить неразрушающий метрологический контроль элементов самого различного оборудования и металлоконструкций.

В статье А. Лабунского перечисляются преимущества нового материала, приводятся результаты испытаний. Для различных задач практического контроля разработчиками созданы специальные модификации «Компара».

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Крестьянская академия

Щелеватель пассивного типа

Инженер Д. Горшенин, кандидат технических наук Е. Плешков (СГАУ), доктор технических наук А. Симдянкин (СГСЭУ, г. Саратов) рассматривают технологические недостатки существующих щелерезов и предлагают собственную конструкцию, этих недостатков лишенную. В материале описываются устройство и работа предлагаемого щелевателя.

В графической форме представлены: классификация почвообрабатывающих орудий с точки зрения возможности их переоборудования для щелевания; способы переоборудования почвообрабатывающих орудий в щелерезы; щелеватель пассивного типа.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Гостехнадзор. День за днём

Как лебедь, рак и щука…

…Подчас приписывают сегодня действовать инженерам-инспекторам гостехнадзора различные законодательные акты Российской Федерации и нормативно-правовые акты службы. Их как можно скорее необходимо привести в соответствие.

Начальник государственной инспекции гостехнадзора — главный государственный инженер-инспектор Кемеровской области И. Москотов скурпулёзно выискивает противоречия, разночтения и прочие несоответствия в законодательных актах и служебных инструкциях. Автор констатирует: «Некогда четкую выстроенную систему службы гостехнадзора начинает разъедать анархия».

О стратегии и тактике борьбы с этой анархией читайте в нашем журнале.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

От учения — к мастерству

Когда alma mater механизатора — школа

Действительный член Российской инженерной академии В. Шевцов, член-корреспондент Академии профессионального образования РФ В. Родичев анализируют состояние обучения молодых людей по профессиям «тракторист» и «водитель автомобиля» в образовательных учреждениях Российской Федерации. Авторы рассматривают историю вопроса, подчинённость и переподчинение учебных заведений, приводят статистические данные, сравнивают учебные программы. Вывод: спонсировать МУК, УПМ и ГОУ СОШ должны «потребители» будущих трактористов и водителей — региональные управления сельского хозяйства. Если же те неплатёжеспособны — тогда МСХ РФ.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Интерес к профессии — со школьной скамьи

В Оренбургском районе на базе Дедуровской средней школы прошёл областной конкурс «Юный пахарь». Об этом и других мероприятиях, призванных заинтересовать сельских школьников профессией механизатора рассказывает начальник отдела гостехнадзора министерства сельского хозяйства Оренбургской области В. Инякин.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Кроссворд

По горизонтали: сборка оборудования. По вертикали: автомобильная камера. И так далее

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Системы автоматического управления трансмиссиями

Продолжается начатая во 2-м номере нашего журнала публикация материалов кандидата технических наук, профессора А. Богатырёва (МГАУ, г. Москва).

В этом разделе: что такое трансмиссии, зачем они нужны и как подразделяются; способы переключения передач в ступенчатой шестерённой трансмиссии.

На графических схемах: гидротрансформатор; характеристика гидротрансформатора; способы переключения передач.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

На фермах и комплексах

Универсальный, мобильный экономичный

Доктор технических наук, профессор В. Фролов и инженер Д. Сысоев (Ставропольский ГАУ, г. Ставрополь) представили подробную классификацию раздатчиков-смесителей кормов для крупного рогатого скота. Из приведённой классификации авторы делают вывод: наиболее целесообразно использование на животноводческих фермах универсальных раздатчиков-смесителей. В статье также намечаются основные направления разработки универсальной конструктивно-технологической схемы раздатчика-смесителя.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Кормушка клюв бережёт

Кандидат сельскохозяйственных наук К. Шкурихина (ДагГСХА, г. Махачкала) предлагает усовершенствовать желобковую кормушку для цыплят, снабдив её вкладышем из сырой резины. Такой вкладыш предупреждает травмирование клювов, на 30% экономит корм и увеличивает срок эксплуатации кормушки.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Куриная мини-ферма

Подробную инструкцию по строительству курятника для малого фермерского или личного подсобного хозяйства составил В. Шведов. Размеры здания, изготовление фундамента, ориентирование на местности, материалы, окна-двери, насесты-кормушки, устройства для создания оптимального микроклимата — обо всём этом можно узнать из статьи, к которой прилагается пояснительная графическая схема.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предлагают рационализаторы

Приспособление для ремонта листовых рессор

В Саратовском аграрном университете разработан технологический процесс восстановления листовых рессор электромеханической обработкой. Сконструирована и изготовлена установка для восстановления рессорных листов трактора Т-150-К и автомобиля ГАЗ-53А электромеханическим способом. О технологии обработки и устройстве для её реализации читайте в материале доктора технических наук Ф. Рудика, кандидатов технических наук С. Элькина, А. Хохлова (Сгау, г. Саратов).

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Пресс-подборщик ПРП-1,6 усовершенствован

Изменена конструкция механизма подвески ПРП-1,6 с тем, чтобы уменьшить динамическую нагрузку на копирующий элемент и обеспечить его безотрывное движение по поверхности поля. В результате уменьшаются потери корма и улучшаются его зоотехнические показатели. Автор усовершенствованного механизма — инженер В. Ружьёв (СПбГАУ, г. Санкт-Петербург).

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Регулятор давления

Для повышения качества полива на склонах, необходимо по всей длине трубопровода дождевальной машины «Фрегат» поддерживать такие же значения напоров и расходов, как при работе на выровненных площадках. Предлагается устанавливать перед дождевальными аппаратами саморегулирующие пружинные устройства — регуляторы давления. Их конструкция, работа в статическом и динамическом режиме и настройка описаны в материале докторов технических наук А. Рязанцева и Н. Кириленко, и А. Шереметьева (КГПИ, г. Коломна).

 

Все рацпредложения снабжены графическими схемами или рисунками

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Дела и проблемы электрика

Энергия из растительной биомассы

ВИЭСХ разработал установку для получения жидкого и газообразного топлива из древесных растительных отходов производительностью по сырью 1 т/сутки.

В статье академика РАСХН, доктора технических наук Д. Стребкова и кандидата технических наук И. Порева описаны функциональная схема, технологический процесс, порядок работы, результаты испытаний производственного образца установки и результаты анализа продуктов пиролиза.

Технологическая схема прилагается.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Технике — долгий век

Какая помощь нужна МТС?

В статье С. Стопалова рассматривается положение современных МТС (машинно-технологических станций) в сравнении с таковым же исторических МТС (машинно-тракторные станции 1928-1958 годов). Сравнение оказывается не в пользу первых.

Автор предлагает, опираясь на опыт советских МТС, разработать целый комплекс гостехподдержки. Для получения максимального эффекта государству необходимо взять в свои руки стратегическое управление машинно-технологическими станциями и контроль за рациональным использованием выделяемых средств

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Организация техсервиса зарубежной техники

В 2005 году ГОСНИТИ провёл анализ эксплуатации импортной техники в хозяйствах.

На примере отказов новой импортной техники после двух лет эксплуатации в одном из хозяйств Белгородской области заведующий лабораторией ГОСНИТИ С. Горячев делает выводы о составе необходимой сервисной инфраструктуры.

В статье подробно расписано оснащение центральной технической базы (машинного двора). Так же подробно останавливается автор на ремонтно-обслуживающих работах, схеме их выполнения, требованиям к персоналу и особых условиях осуществления периодических и сезонных ТО.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Реконструкция зерноочистительных агрегатов

Учёные Курганской сельхозакадемии предлагают один из вариантов модернизации ЗАВ-20 и ЗАВ-40, заменяя изношенные машины комплектом оборудования фирмы «Petkus».

В материале С. Оплетаева, В. Чумакова, Ю. Мекшуна, И. Шевцова приводится схема монтажа замещающего оборудования. По такой схеме уже реконструированы восемь агрегатов в хозяйствах Курганской и Тюменской областей.

На рисунках: схема реконструкции агрегата ЗАВ-40, технологическая схема зерноочистительной линии.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Модернизация измерительных систем топливных стендов

В ООО НПП «Диагностические приборы» (г. Новосибирск) разработано цифровое измерительное устройство БЭСТ-12М. Оно предназначено для модернизации топливных стендов отечественного и импортного производства с числом секций испытываемых насосов до 12.

Материал проиллюстрирован фотоснимком.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Водитель — автомобиль — дорога

Агроинженеры со званием «лейтенант запаса»

К 75-летию военной подготовки в МГАУ

Начальник кафедры Войскового ремонта ФВО М. Конкин (МГАУ, г. Москва) рассказывает об организации на базе военной кафедры университета факультета военного обучения и подготовке на нём офицеров запаса.

Материал проиллюстрирован фотоснимком

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Король дорог и бездорожья

Продолжается публикация материалов доктора технических наук, профессора М, Конкина и старшего преподавателя Р. Галанцева о двигателях КамАЗ. В этом разделе: форсунка закрытого типа; фильтр грубой очистки; фильтр тонкой очистки.

К каждой рубрике прилагается графическая схема устройства.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Лучшая сельхозтехника на выставке «Золотая осень — 2006»

«БАМ» — это не то, что вы думаете, а «Большой агротехнический магазин» (ЗАО). «БАМ» познакомит посетителей «Золотой осени» с «Медведями» (тяжелый гусеничный трактор нового типа) и другими новейшими сельскохозяйственными машинами.

Читайте подробный рассказ об участниках выставки и представленных ими экспонатах.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Дом и подворье

Напиток из одуванчиков, закуска из лопуха

Предлагаются рецепты заготовок из наиболее доступных в средней полосе России дикорастущих растений.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Умелец

Вместе с нашим Умельцем учимся сооружать карманный паяльник, дворовую бетономешалку, тиски-гвоздодёр, сушилку очиститель.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Трудовые — не значит грубые

Даже чернорабочий сможет обзавестись руками белоручки, если будет выполнять наши рекомендации.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Рекламные материалы

 

ОАО «Ставропольский завод поршневых колец «Стапри» предлагает свою цилиндро-поршневую группу для различных автомобильных и тракторных двигателей.

 

Петербургский тракторный завод «Кировец» и Генеральная сбытовая компания «Агротехмаш» предлагают тракторы «Кировец», оригинальные запасные части к ним и шлейф почвообрабатывающих орудий и агрегатов.

 

ОАО завод «Сибсельмаш-Спецтехника» предлагает почвообрабатывающую технику от производителя и запасные части.

ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ